Справка
о проведении
II Международного дистанционного конкурса
«Озорные гармоники»
Место проведения:
г. Гродно, Республика Беларусь.
Дата проведения:
24 марта - 9 мая 2023г
Цели и задачи:
-поддержка творчества молодых музыкантов, содействие развитию их творческих способностей и повышению уровня исполнительского мастерства;
-сохранение и развитие национальных традиций исполнительства на баяне, -аккордеоне и гармони;
-обмен педагогическим и исполнительским опытом среди педагогов и учащихся;
-реализация творческого потенциала среди любителей;
-популяризация исполнительства на баяне, аккордеоне и гармони в средствах массовой информации;
-стимулирование аккомпаниаторской деятельности;
-укрепление дружеских связей и содействие общению между детьми и молодежью различных стран.
Организаторы конкурса:
-Общественное объединение «Белорусский союз музыкальных деятелей»;
- «Ассоциация белорусских баянистов и аккордеонистов Белорусского союза музыкальных деятелей»;
-Член ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей» Тумашик Анастасия Николаевна, действующая на основании свидетельства о государственной регистрации №591287674 и Постановления Совета Министров Республики Беларусь №401 от 22 июня 2022 г.
Страны-участницы:
Республика Беларусь, Российская Федерация, Босния и Герцеговина, Чехия.
Количество туров: 2
1 тур – прослушивание конкурсных материалов членами жюри дистанционно, определение лауреатов, дипломантов, участников;
2 тур – голосование за Победителя зрительских симпатий на сайте конкурса ozornyegarmoniki.by и определение путём обсуждения членами жюри Абсолютного победителя конкурса среди участников, набравших максимальное количество баллов в своей номинации.
Периодичность проведения:
Ежегодно
Форма участия:
Заочная
Сайт конкурса:
ozornyegarmoniki.by
Страницы конкурса в социальных сетях:
Facebook: International remote competition "Ozornye Garmoniki"
Instagram: ozornye_garmoniki
ВКОНТАКТЕ: «Озорные гармоники»
YouTube: International competition "Ozornye Garmoniki"
Telegram: https://t.me/ozornye_garmoniki
Общее количество конкурсантов: 485
Международный состав жюри
Председатель жюри:
Николай Севрюков, Республика Беларусь - Заслуженный артист Республики Беларусь, лауреат международных конкурсов, председатель Ассоциации белорусских баянистов и аккордеонистов, профессор кафедры баяна и аккордеона учреждения образования "Белорусская государственная академия музыки".
Члены жюри:
Даниела Газдич, Босния и Герцеговина – профессор, заведующая кафедрой аккордеона Музыкальной академии Университета Восточного Сараево, член Музыкального комитета Всемирной конфедерации аккордеона (CIA), обладательница множества наград Министерства образования и культуры Республики Сербия;
Владимир Бормотов, Республика Беларусь – Заслуженный артист Республики Беларусь, директор и художественный руководитель ГУК «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Гродненская капелла», доцент УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;
Лидия Скачко, Республика Беларусь - первый проректор учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки», доцент кафедры баяна и аккордеона, кандидат искусствоведения, доцент, лауреат Гранд-премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, лауреат международных конкурсов;
Александр Шувалов, Республика Беларусь - заведующий кафедрой баяна и аккордеона учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки», доцент, дипломант Специального фонда Президента РБ по поддержке талантливой молодежи, лауреат международных конкурсов;
Александр Сироткин, Российская Федерация - Лауреат международных конкурсов, обладатель Кубка и Трофея мира, основатель баянного дуэта SIBDUO, руководитель проекта «Online SiBDUO School», старший преподаватель ФГБОУВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», организатор творческих школ для детей в России;
Сервер Абкеримов, Чехия – аккордеонист-исполнитель, лауреат Всероссийского конкурса, композитор.
Номинации:
Номинация «Баян» - 67 участников
Члены жюри: Николай Севрюков (Республика Беларусь), Даниела Газдич (Босния и Герцеговина), Владимир Бормотов (Республика Беларусь), Александр Сироткин (Российская Федерация), Сервер Абкеримов (Чехия)
Участники 2-го тура, набравшие наибольшее количество баллов в номинации (98,5):
1. Якубовский Всеволод (ФГБОУ ВО Центральная детская школа искусств при Пермском государственном институте культуры", Российская Федерация);
2. Лосьмаков Михаил (ГБУДО г. Москвы "Детская музыкальная школа имен В.Ф. Одоевского", Российская Федерация);
3. Плуталов Вадим (МБУКДО "Екатеринбургская детская школа искусств №11"
г. Екатеринбург, Российская Федерация).
Номинация «Аккордеон» - 60 участников
Члены жюри: Лидия Скачко (Республика Беларусь), Даниела Газдич (Босния и Герцеговина), Александр Шувалов (Республика Беларусь), Александр Сироткин (Российская Федерация), Сервер Абкеримов (Чехия)
Участники 2-го тура, набравшие наибольшее количество баллов в номинации (96,5):
1. Седина Софья (ГБУДО г. Москвы "Детская школа искусств имени Я.В. Флиера",
Российская Федерация);
2. Боярко Борис (ФГБОУВО "Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова", Российская Федерация).
Номинация «Гармонь» - 4 участника
Члены жюри: Николай Севрюков (Республика Беларусь), Даниела Газдич (Босния и Герцеговина), Владимир Бормотов (Республика Беларусь), Александр Сироткин (Российская Федерация).
Участник 2-го тура, набравший наибольшее количество баллов в номинации (96,25) - Апалькин Максим (МАУ ДО "Детская музыкальная школа №1 им. Л.Н. Толстого" г. Щекино, Тульская обл., Российская Федерация).
Номинация «Ансамбли» - 23 коллектива (116 участников)
Члены жюри - Лидия Скачко (Республика Беларусь), Даниела Газдич (Босния и Герцеговина), Александр Шувалов (Республика Беларусь), Сервер Абкеримов (Российская Федерация)
Коллективы-участники 2-го тура, набравшие наибольшее количество баллов в номинации (96):
1. Дуэт баянистов Алмазов Мирон, Цыкунов Илья (МБУ ДО "Детская музыкальная школа №4" г. Пскова, Российская Федерация);
2. Дуэт «Уральский сувенир» (МБУКДО "Екатеринбургская детская школа искусств №11 имени Е.Ф. Светланова" г. Екатеринбург, Российская Федерация).
Номинация «Оркестры» - 9 коллективов (216 участников)
Члены жюри - Владимир Бормотов (Республика Беларусь), Сервер Абкеримов (Чехия), Николай Севрюков (Республика Беларусь), Александр Сироткин (Российская Федерация).
Коллектив-участник 2-го тура, набравший наибольшее количество баллов в номинации (92):
Образцовый оркестр народных инструментов ГУО "Средняя школа №77 г. Минска" имени И.К. Кабушкина (ГУО "Средняя школа №77 г. Минска" имени И.К. Кабушкина", г. Минск, Республика Беларусь).
Номинация «Соло+» - 1 участник
Члены жюри - Лидия Скачко (Республика Беларусь), Даниела Газдич (Босния и Герцеговина), Александр Шувалов (Республика Беларусь), Сервер Абкеримов (Чехия).
Номинация «Ансамбль+» - 6 коллективов
Члены жюри - Лидия Скачко (Республика Беларусь), Даниела Газдич (Босния и Герцеговина), Александр Шувалов (Республика Беларусь), Сервер Абкеримов (Чехия).
Участник 2-го тура, набравший наибольшее количество баллов в номинации (95,25):
Дуэт аккордеонистов БГПУ: Федорук Владимир, Барсук Полина (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Республика Беларусь).
Номинация «Мастер аккомпанемента» - 1 участник
Члены жюри – Николай Севрюков (Республика Беларусь), Даниела Газдич (Босния и Герцеговина), Владимир Бормотов (Республика Беларусь), Александр Сироткин (Российская Федерация).